FUSTER VUELVE A GANAR EN OURENSE Y REFUERZA SU LIDERATO

Miguel Fuster y Nacho Aviñó han ganado la quinta cita del CERA, con la que comienza un periplo norteño de cinco carreras que se antoja crucial para la resolución de una temporada verdaderamente apasionante.

El alicantino ha vuelto a subir al peldaño más alto del podio en la 51ª edición del Rallye de Ourense, igualando así el récord de siete victorias que redondeó en 2002otra figura histórica del certamen nacional: ‘Chus’ Puras. Un nuevo triunfo, el segundo del año para él –ganó por primera vez con su nuevo Ford a mediados de abril, en Córdoba–, que afianza nuevamente al pentacampeón de España como líder del CERA por 4 puntos de diferencia sobre Iván Ares, antes de que se complete, el último fin de semana de julio, la primera mitad del campeonato en el Rallye de Ferrol.

El piloto gallego, primer líder de la carrera orensana, merced al scratch que registró con su Hyundai en el tramo inaugural –celebrado ayer por la tarde, sobre un suelo muy húmedo y deslizante, como consecuencia de las lluvias que han determinado casi toda la prueba–, ha seguido luchando hoy por intentar ganar, hasta que un pinchazo a dos tramos del final le ha relegado finalmente a la tercera posición.


Joan Vinyes ha completado las plazas de honor, sellando su mejor resultado en lo que va de temporada después de que Javier Pardo, el otro integrante del equipo oficial Suzuki, haya tenido que abandonar el rallye de casa, a consecuencia de una avería de motor, cuando iba camino de rubricar su primer podio en el CERA.

Alberto Monarri se ha clasificado a continuación, logrando la cuarta plaza de la general, seguido por el nuevo Renault Clio N5 de Fran Cima. Un resultado inédito hasta ahora en el historial del Abarth 124 Rallye, con el que el piloto madrileño se ha asegurado también su tercer triunfo en el Trofeo de España de Dos Ruedas Motrices.

Segundo de ese apartado se ha clasificado Javier Bouza, por delante de Jan Solans, quien ha dado continuidad a su racha triunfal, sumando su cuarta victoria consecutiva entre los pilotos de la Beca Junior R2, cuyo título tiene ya prácticamente asegurado a dos pruebas del final.

Alfredo Tamés ha ocupado el quinto puesto entre los vehículos de tracción simple, después de haberse labrado el triunfo en la Copa Suzuki, por delante de Daniel Berdomás, quien se mantiene como líder del campeonato.

Su compañero en el equipo RaceSeven, Iago Gabeiras, continúa también al frente de la clasificación de la Beca U25, con mayor rédito todavía, al haber encadenado este fin de semana su cuarta victoria.


Otro joven norteño, José Álvarez, ha apuntalado asimismo su ventaja en cabeza de la Dacia Sandero Rallye Cup, haciéndose de nuevo con el primer puesto por una estrecha ventaja de 2.9 segundos respecto al local José Frade; a la postre, segundo clasificado.

CLASIFICACIÓN 51º RALLYE DE OURENSE:
1º- Miguel Fuster / Nacho Aviñó (Ford Fiesta R5), 2:01:46.3
2º- Iván Ares / José Antonio Pintor (Hyundai i20 R5), a 1:41.9
3º- Joan Vinyes / Jordi Mercader (Suzuki Swift R+ N5), a 4:11.7
4º- Alberto Monarri / Rodrigo Sanjuan (Abarth 124 Rallye R-GT), a 8:53.7
5º- Francisco Cima / Diego Sanjuan (Renault Clio N5), a 9:25.1

CLASIFICACIÓN CERA:
1º- Miguel Fuster (Ford Fiesta R5), 164 puntos
2º- Iván Ares (Hyundai i20 R5), 160 puntos
3º- Javier Pardo (Suzuki Swift R+ N5), 82 puntos
4º- Alberto Monarri (Abarth 124 Rallye R-GT), 80 puntos
5º- Surhayen Pernía (Hyundai i20 R5), 78 puntos

CLASIFICACIÓN TROFEO DE ESPAÑA DE DOS RUEDAS MOTRICES:
1º- Alberto Monarri / Rodrigo Sanjuan (Abarth 124 Rallye R-GT), 2:10:40.0
2º- Javier Bouza / Iván Bouza (Renault Clio R3T), a 5:27.8
3º- Jan Solans / Mauro Barreiro (Peugeot 208 R2), a 6:07.1
4º- Emilio José Vázquez / Héctor Rodríguez (Citroën ZX), a 6:44.0
5º- Alfredo Tamés / Ramón Suárez (Suzuki Swift Sport N3), a 8:44.9

CLASIFICACIÓN BECA JUNIOR R2:
1º- Jan Solans / Mauro Barreiro (Peugeot 208 R2), 2:16:47.1
2º- Pep Bassas / Axel Coronado (Peugeot 208 R2), a 3:09.4

CLASIFICACIÓN COPA SUZUKI SWIFT:
1º- Alfredo Tamés / Ramón Suárez (Suzuki Swift Sport N3), 2:19:24.9
2º- Daniel Berdomás / Mario González (Suzuki Swift Sport N3), a
3º- Juan Carlos Castro / José Vieitez (Suzuki Swift Sport N3), a 1:58.3
4º- Fernando Rico / Patricia Lago (Suzuki Swift Sport N3), a 2:16.0
5º- Iago Gabeiras / Álex Cid (Suzuki Swift Sport N3), a 4:35.7

CLASIFICACIÓN BECA U25:
1º- Iago Gabeiras / Álex Cid (Suzuki Swift Sport N3), 2:24:00.6
2º- José Manuel Lamela / Daniel Pérez (Suzuki Swift Sport N3), a 2:27.0
3º- Sergio Cuesta / Alan Álvarez (Suzuki Swift Sport N3), a 4:51.7
4º- Aritz Badiola / Alain Peña (Suzuki Swift Sport N3), a 6:29.9
5º- Unai de la Dehesa / Javier Martínez (Suzuki Swift Sport N3), a 10:11.6

CLASIFICACIÓN DACIA SANDERO RALLYE CUP:
1º- José Álvarez / Dessiré García (Dacia Sandero N3), 2:41:59.0
2º- José Frade / Cristian Fierro (Dacia Sandero N3), a 2.9
3º- Daniel Carballo / Juan Francisco Rodríguez (Dacia Sandero N3), a 2:20.6
4º- Iñaki Barredo / Andrés Domínguez (Dacia Sandero N3), a 4:18.9
5º- Adrián Barrio / José Ángel Frente (Dacia Sandero N3), a 4:40.2

2018-06-28T11:44:22+00:00
X